Lädt ...

Team

Schuldirektor

Dipl.-Ing. Franz Aichinger

Schuldirektor

Lehrkräfte

Theresa Binder, BEd

Theresa Binder, BEd

Fachlehrerin für Haushaltsmanagement, Milchverarbeitung
theresa.binder@lfs-warth.ac.at
02629 2222 734

Zuständig für: Landjugendbetreuerin, Betreuerin des LJ-Schulsprengels

Marianne Ehrenhöfer

Marianne Ehrenhöfer

Fachlehrerin für Textildesign, Mathematik, Betriebswirtschaft, Marketing und Wirtschaftskunde
marianne.ehrenhoefer@lfs-warth.ac.at
02629 2222 712

Zuständig für: Betreuung der Junior-Company

Karin Fuchs-Binishofer, BEd

Karin Fuchs-Binishofer, BEd

Fachlehrerin für Pflanzenbau, Informationstechnologien, Ökologie
karin.fuchs-binishofer@lfs-warth.ac.at
02629 2222 707

Jakob Füssl, BEd

Jakob Füssl, BEd

Fachlehrer für Nutztierhaltung, Landtechnik
jakob.fuessl@lfs-warth.ac.at
02629 2222 731

Zuständig für: Landesarbeitskreis Landjugend,
Betreuer des LJ-Schulsprengels, Dienststellenpersonalvertreter

Förster Ing. Katrin Huber

Förster Ing. Katrin Huber

Fachlehrerin für Waldwirtschaft, Englisch, Politische Bildung, Ökologie
katrin.huber@lfs-warth.ac.at
02629 2222 735

Zuständig für: Soziale Dienste, Landjugendbetreuerin

Pater MMag. Vinzenz Kleinelanghorst

Pater MMag. Vinzenz Kleinelanghorst

Fachlehrer für Religion
vinzenz.kleinelanghorst@lfs-warth.ac.at
02629 2222 25

Direktor Stellvertreter

Dipl.-Ing. Günther Kodym, BEd

Direktor Stellvertreter

Fachlehrer für Pflanzenbau, Englisch, Erste Hilfe
guenther.kodym@lfs-warth.ac.at
02629 2222 710

Zuständig für: Landjugendbetreuer, Versuchsleiter Pflanzenbau

Förster Ing. Mag. Karl Lobner

Förster Ing. Mag. Karl Lobner

Fachlehrer für Waldwirtschaft, Englisch
karl.lobner@lfs-warth.ac.at
02629 2222 717

Zuständig für: Forstfacharbeiterkurs, Leiter der Österreichischen Greenkeeper-Akademie

Oberförster Ing. Hermann Mayer

Oberförster Ing. Hermann Mayer

Fachlehrer für Waldwirtschaft, Ökologie, Deutsch, Jagd
hermann.mayer@lfs-warth.ac.at
02629 2222 724

Zuständig für: Leiter der Jagdausbildung, Tierpräparator

Ing. Elisabeth Mayer-Reithofer

Ing. Elisabeth Mayer-Reithofer

Fachlehrerin für Ernährungslehre, Milchverarbeitung, Gesundheitslehre, Bewegung und Sport, “Soziale Dienste” Heimhelferin
elisabeth.mayer-reithofer@lfs-warth.ac.at
02629 2222 758

Zuständig für: Milchwirtschaft, Fachbuchautorin

Ing. Christian Mittner

Ing. Christian Mittner

Fachlehrer für Landtechnik, Deutsch, Fachkundeunterricht in der Ausbildung zum Metallbearbeiter
christian.mittner@lfs-warth.ac.at
02629 2222 713

Zuständig für: Ausbildung zum Metallbearbeiter, Lerntherapeut, Mitglied des SGA

Ing. Mag. Jürgen Mück

Ing. Mag. Jürgen Mück

Fachlehrer für Waldwirtschaft, Deutsch
juergen.mueck@lfs-warth.ac.at
02629 2222 706

Zuständig für: Pressesprecher der Landwirtschaftlichen Fachschulen NÖ, LAKO-Mitarbeiter

Anita Ochabauer, BEd

Anita Ochabauer, BEd

Fachlehrerin für Ernährung, Englisch, Bewegung und Sport, Milch- und Fleischverarbeitung
anita.ochabauer@lfs-warth.ac.at
02629 2222 716

Erika Otter, BEd

Erika Otter, BEd

DERZEIT IN KARENZ

Fachlehrer für Nutztierhaltung, Informationstechnologien, Englisch
erika.otter.frei@lfs-warth.ac.at
02629 2222 763

Zuständig für: Landesarbeitskreis Landjugend

Ing. Mag. (FH) Martina Piribauer

Ing. Mag. (FH) Martina Piribauer

Fachlehrerin für Informationstechnologien, Marketing und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport
martina.piribauer@lfs-warth.ac.at
02629 2222 723

Zuständig für: LAKO-Leiterin, IT-Koordinatorin, Fachbuchautorin

Dipl.-Päd. Margret Pöll

Dipl.-Päd. Margret Pöll

DERZEIT IN KARENZ

Fachlehrerin für Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Haushaltsmanagement, Deutsch, Politische Bildung
margret.poell@lfs-warth.ac.at
02629 2222 701

Zuständig für: Heimhilfe, Soziale Dienste, Betreuung der Junior-Company

Ing. Brigitte Puntigam

Ing. Brigitte Puntigam

Fachlehrerin für Deutsch, Englisch, Obstbau
brigitte.puntigam@lfs-warth.ac.at
02629 2222 720

Ing. Johann Riegler

Ing. Johann Riegler

Fachlehrer für Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Informationstechnologien, Mathematik
johann.riegler@lfs-warth.ac.at
02629 2222 728

Zuständig für: Leiter der Fahrschule der LFS Warth

Ing. Hans Rigler

Ing. Hans Rigler

Fachlehrer für Nutztierhaltung, Baukunde
hans.rigler@lfs-warth.ac.at
02629 2222 729

Zuständig für: Berufsausbildungsreferent, Rinderzucht, Vorstandsmitglied im Rinderzuchtverein Neunkirchen-Gloggnitz, Mitglied im Zentralausschuss der NÖ LandwirtschaftslehrerInnen, Mitglied des SGA

Ing. Franz Ringhofer

Ing. Franz Ringhofer

Fachlehrer für Informationstechnologien, Holzbearbeitung, Bewegung und Sport
franz.ringhofer@lfs-warth.ac.at

WEB: https://ringhofer.12hp.at/
02629 2222 719

Ing. Verena Schlosstein

Ing. Verena Schlosstein

Fachlehrerin für Mathematik, Ernährungslehre, Englisch, Bewegung und Sport
verena.schlosstein@lfs-warth.ac.at
02629 2222 708

Prof. Ing. DI Markus Schöll, Bakk. techn. BEd

Prof. Ing. DI Markus Schöll, Bakk. techn. BEd

Fachlehrer für Pflanzenbau, Landtechnik, Bewegung und Sport, Obstbau
markus.schoell@lfs-warth.ac.at
02629 2222 764

Ing. Helga Schrammel

Ing. Helga Schrammel

Fachlehrerin für Hauswirtschaft, Gesundheitslehre, Fleischverarbeitung, Kochen, Heimhelferin
helga.schrammel@lfs-warth.ac.at
02629 2222 727

Zuständig für: Lerntherapeutin, Diplomierte Fleischsommeliere, Mitglied des SGA, “Gesunde Schule”-Koordinatorin

Thomas Schrammel, BEd

Thomas Schrammel, BEd

Fachlehrer für Marketing und Wirtschaftskunde, Nutztierhaltung, Fleischverarbeitung, Milchverarbeitung, Politische Bildung
thomas.schrammel@lfs-warth.ac.at
02629 2222 725

Zuständig für: Betreuung der Junior-Company, Agrar- und Waldwerkstätten

Daniela Smutny, BEd

Daniela Smutny, BEd

Fachlehrerin für Kochen und Küchenführung, Englisch, Gesundheitslehre, Ökologie, Produktverarbeitung
daniela.smutny@lfs-warth.ac.at
02629 2222 704

Eva-Maria Sobl, BEd

Eva-Maria Sobl, BEd

DERZEIT IN KARENZ

Fachlehrerin für Deutsch, Informationstechnologien, Haushaltsmanagement
eva-maria.sobl@lfs-warth.ac.at
02629 2222 760

Zuständig für: Koordinatorin “Kinderbetreuung”, Landesarbeitskreis des Vereins “Die Bäuerinnen”

Dipl.-Päd. Elfriede Stückler

Dipl.-Päd. Elfriede Stückler

Fachlehrerin für Gartenbau, Textildesign, Hauswirtschaft, Produktverarbeitung
elfriede.stueckler@lfs-warth.ac.at
02629 2222 711

Zuständig für: Bäuerinnenberaterin im Bezirk Neunkirchen

Dipl.-HLFL-Ing. Karl Stückler

Dipl.-HLFL-Ing. Karl Stückler

Fachlehrer für Obstbau, Obstverarbeitung, Bienenkunde
karl.stueckler@lfs-warth.ac.at
02629 2222 741

Zuständig für: Leiter der NÖ Imkerschule, Fachbuchautor, Mostlabor, Obstbau und Obstverarbeitung

Ing. Gundula Szihn

Ing. Gundula Szihn

Fachlehrerin für Textildesign, Deutsch, Ökologie
gundula.szihn@lfs-warth.ac.at
02629 2222 712

Zuständig für: Bäuerinnenberaterin im Bezirk Wr. Neustadt, ÖKOLOG-Koordinatorin

Ing. Sylvia Weber MA

Ing. Sylvia Weber MA

DERZEIT IN KARENZ

Fachlehrerin für Religion
sylvia.weber@lfs-warth.ac.at
02629 2222 714

Andreas Wolf

Andreas Wolf

Fachlehrer für Praktischen Unterricht Landtechnik
andreas.wolf@lfs-warth.ac.at
02629 2222 702

Lehrkraefte

Julia Ritter, BEd

Fachlehrerin für Religion
julia.ritter@lfs-warth.ac.at
02629 2222 703

Verwaltung / Sekretariat

Hannes Stangl

Hannes Stangl

Verwaltung
hannes.stangl@lfs-warth.ac.at
Tel: 02629 2222 11

Aufgabenbereich: Rechnungsführer, Buchhaltung, IT-Koordinator, Dienststellenpersonalvertreter

Birgit List

Birgit List

Sekretariat
birgit.list@lfs-warth.ac.at
Tel: 02629 2222 10

Aufgabenbereich: Sekretariat, Kanzleidienst, Schülerangelegenheiten, Seminarverwaltung, Erwachsenenbildungskoordinatorin

Monika Tanzl

Monika Tanzl

Hausorganisation
monika.tanzl@lfs-warth.ac.at
Tel: 02629 2222 14

Aufgabenbereich: Partieführerin, Betriebsdienstleisterin, Organisation, Planung und Koordination der Arbeitspartien

Chantal Klingsbiegel

Chantal Klingsbiegel

BDL Lehrling
chantal.klingsbiegel@lfs-warth.ac.at
Tel: 02629 2222 0

 

Mitarbeiter*innen Haus

Robert Spitzer

Robert Spitzer

Schulwart, Haustechnik, Demonstrator, Fahrschullehrer

Franz Fischer

Franz Fischer

Haustechnik

Christine Hochhofer

Christine Hochhofer

Raumpflege

Gundula Kirnbauer

Gundula Kirnbauer

Raumpflege

Brigitte Puchegger

Brigitte Puchegger

Raumpflege

Gabriela Sekanina

Gabriela Sekanina

Raumpflege

Mitarbeiter*innen Landwirtschaft

Karl Wurmbrand

Karl Wurmbrand

Landwirtschaftlicher Facharbeiter

Fachbereich: Land- und Forstwirtschaft, Demonstrator

Karl Kogelbauer

Karl Kogelbauer

Landwirtschaftsmeister, Forstwirtschaftsmeister

Fachbereich: Land- und Forstwirtschaft, Demonstrator

Christoph Ungerhofer

Christoph Ungerhofer

Landwirtschaftsmeister

Fachbereich: Stall, Verantwortlich für Organisation-Stall

Johannes Ungersböck

Johannes Ungersböck

Landwirtschaftsmeister

Fachbereich: Stall

Michael Motsch

Michael Motsch

Landwirtschaftlicher Facharbeiter

Fachbereich: Stall

Mitarbeiter*innen Küche

Agnes Scherz

Agnes Scherz

Küche

Küchenleiterin

Thomas Leeb

Thomas Leeb

Küche

Kathrin Haas

Kathrin Haas

Küche

Waltraud Ofenböck

Waltraud Ofenböck

Küche

Fasching Michaela

Fasching Michaela

Küche

Florian Lakinger

Florian Lakinger

Küche

Weißenbacher Petra

Weißenbacher Petra

Küche

Riegler Katja

Riegler Katja

Küche

NÖ Imkerschule

Alois Spanblöchl

Alois Spanblöchl

NÖ Imkerschule

Imkermeister

Wolfgang Oberrisser

Wolfgang Oberrisser

NÖ Imkerschule

Imkermeister

Valeria Voit

Valeria Voit

Mitarbeiterin Land-Impulse Niederösterreich

Karoline Ofenböck

Karoline Ofenböck

Mitarbeiterin Land-Impulse Niederösterreich

Bildungszentrum Warth-Aichhof
Landwirtschaftliche Fachschule Warth
Aichhof 1
A-2831 Warth/NÖ

Tel. Schule: 02629-2222 – 0
Tel. Internat: 02629-2222 – 30 (von 17 bis 21 Uhr) 
Fax Schule: 02629-2222 – 52
E-Mail:
Web : www.lfs-warth.ac.at