Lädt ...

Team

Schuldirektor

Dipl.-Ing. Franz Aichinger

Schuldirektor

Lehrkräfte

Direktor Stellvertreterin - Abteilungsvorständin BHM

Ing. Mag. (FH) Martina Piribauer

Direktor Stellvertreterin – Abteilungsvorständin BHM

 

Fachlehrerin für Informationstechnologien, Unternehmensführung, Betriebswirtschaft und Rechnungswesen

02629 2222 723

Zuständig für: LAKO-Leiterin, IT-Koordinatorin, Fachbuchautorin, Mitglied des SGA

Abteilungsvorstand LW

Ing. Hans Rigler

Abteilungsvorstand LW

 

Fachlehrer für Nutztierhaltung, Baukunde

02629 2222 729

Zuständig für: Berufsausbildungsreferent, Rinderzucht, Vorstandsmitglied im Rinderzuchtverein Neunkirchen-Gloggnitz, Mitglied des SGA, Dienststellenpersonalvertreter

Theresa Binder, BEd, MEd

Theresa Binder, BEd, MEd

Fachlehrerin für Betriebs- und Haushaltsmanagement, Haushaltstechnik, Organisation und Service, Betriebsdienstleistung und Lern- und Erlebniswelt Bauernhof

02629 2222 734

Zuständig für: Koordination Heimhilfe und BetriebsdienstleisterIn Ausbildung, Soziale Dienste, Mitglied des SGA, Praktikumsbetreuung BHM

Tamara Brussmann

Tamara Brussmann

Marianne Ehrenhöfer

Marianne Ehrenhöfer

Fachlehrerin für Textildesign, Mathematik, Unternehmensführung, Betriebswirtschaft und Rechnungswesen
marianne.ehrenhoefer@lfs-warth.ac.at
02629 2222 712

Zuständig für: Ausbildung Kinderbetreuung,  Betreuung der Junior-Company

Maria Haring

Maria Haring

Förster

Ing. Mag. Karl Lobner

Förster

Fachlehrer für Waldwirtschaft, Englisch

02629 2222 717

Zuständig für: Forstfacharbeiterkurs, Leiter der Österreichischen Greenkeeper-Akademie

Ing. Elisabeth Mayer-Reithofer

Ing. Elisabeth Mayer-Reithofer

Fachlehrerin für Ernährungslehre, Milchverarbeitung, Gesundheitslehre, Bewegung und Sport, “Soziale Dienste” Heimhelferin
elisabeth.mayer-reithofer@lfs-warth.ac.at
02629 2222 758

Zuständig für: Milchwirtschaft, Fachbuchautorin, Käsesommelière

Ing. Christian Mittner

Ing. Christian Mittner

Fachlehrer für Landtechnik, Deutsch, Fachkundeunterricht in der Ausbildung zum Metallbearbeiter

02629 2222 713

Zuständig für: Ausbildung zum Metallbearbeiter, Lerntherapeut

Ing. Mag. Jürgen Mück

Ing. Mag. Jürgen Mück

Fachlehrer für Waldwirtschaft, Deutsch
juergen.mueck@lfs-warth.ac.at
02629 2222 706

Zuständig für: Pressesprecher der Landwirtschaftlichen Fachschulen NÖ, LAKO-Mitarbeiter

Dipl.-Päd. Margret Pöll, BEd

Dipl.-Päd. Margret Pöll, BEd

Ing. Brigitte Puntigam

Ing. Brigitte Puntigam

Fachlehrerin für Deutsch, Englisch, Obstbau
brigitte.puntigam@lfs-warth.ac.at
02629 2222 720

Ing. Johann Riegler

Ing. Johann Riegler

Fachlehrer für Unternehmensführung, Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Informationstechnologien, Mathematik

02629 2222 728

Zuständig für: Leiter der Fahrschule der LFS Warth

Julia Ritter, BEd, MEd

Julia Ritter, BEd, MEd

Fachlehrerin für Religion, Nutztierhaltung, Mathematik, Englisch, Informationstechnologien, Bewegung und Sport

02629 2222 715

Zuständig für: Landesarbeitskreis Landjugend, Betreuerin des LJ-Schulsprengels, Fachkoordination Jugendrotkreuz

Ing. Verena Schlosstein

Ing. Verena Schlosstein

Fachlehrerin für Mathematik, Ernährungslehre, Englisch, Bewegung und Sport
verena.schlosstein@lfs-warth.ac.at
02629 2222 708

Prof. Ing. DI Markus Schöll, Bakk. techn. BEd

Prof. Ing. DI Markus Schöll, Bakk. techn. BEd

Fachlehrer für Pflanzenbau, Landtechnik, Bewegung und Sport, Obstbau
markus.schoell@lfs-warth.ac.at
02629 2222 764

Ing. Helga Schrammel

Ing. Helga Schrammel

Fachlehrerin für Deutsch, Direktvermarktung, Gesundheitslehre, Humanökologie-Ernährung, Fleischverarbeitung

02629 2222 727

Zuständig für: Diplomierte Fleischsommelière, Mitglied des SGA

Thomas Schrammel, BEd

Thomas Schrammel, BEd

Fachlehrer für Unternehmensführung, Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Nutztierhaltung, Fleischverarbeitung, Milchverarbeitung, Lern- und Erlebniswelt Bauernhof

02629 2222 725

Zuständig für: Agrar- und Waldwerkstätten, Homepage, Mitglied des SGA

Dipl.-Päd. Elfriede Stückler

Dipl.-Päd. Elfriede Stückler

Dipl.-HLFL-Ing. Karl Stückler

Dipl.-HLFL-Ing. Karl Stückler

Fachlehrer für Obstbau, Obstverarbeitung, Bienenkunde

02629 2222 741

Zuständig für: Leiter der NÖ Imkerschule, Fachbuchautor, Mostlabor, Obstbau und Obstverarbeitung, Sommelier an Schulen

Ing. Gundula Szihn

Ing. Gundula Szihn

Fachlehrerin für Textildesign, Deutsch, Ökologie, Hauswirtschaft

02629 2222 718

Zuständig für: Bäuerinnenberaterin im Bezirk Wr. Neustadt und Mödling

Andreas Wolf

Andreas Wolf

Fachlehrer für Praktischen Unterricht Landtechnik
andreas.wolf@lfs-warth.ac.at
02629 2222 702

Verwaltung / Sekretariat

Birgit List

Birgit List

Sekretariat
birgit.list@lfs-warth.ac.at
02629 2222 10

Aufgabenbereich: Sekretariat, Kanzleidienst, Schülerangelegenheiten, Seminarverwaltung, Erwachsenenbildungskoordinatorin

Monika Tanzl

Monika Tanzl

Hausorganisation
monika.tanzl@lfs-warth.ac.at
02629 2222 14

Aufgabenbereich: Partieführerin, Betriebsdienstleisterin, Organisation, Planung und Koordination der Arbeitspartien

Mitarbeiter*innen Haus

Franz Fischer

Franz Fischer

Haustechnik

Christine Hochhofer

Christine Hochhofer

Raumpflege

Gabriele Zenz

Gabriele Zenz

Raumpflege

Gerlinde Haller

Gerlinde Haller

Raumpflege

Riegler Katja

Riegler Katja

Raumpflege

Waltraud Ofenböck

Waltraud Ofenböck

Raumpflege

Mitarbeiter*innen Land- und Forstwirtschaft

Karl Wurmbrand

Karl Wurmbrand

Landwirtschaftlicher Facharbeiter

karl.wurmbrand@lfs-warth.ac.at
02629 2222 762

Fachbereich: Land- und Forstwirtschaft, Demonstrator

Karl Kogelbauer

Karl Kogelbauer

Land- und Forstwirtschaftsmeister

karl.kogelbauer@lfs-warth.ac.at
02629 2222 748

Fachbereich: Land- und Forstwirtschaft, Demonstrator

Christoph Ungerhofer

Christoph Ungerhofer

Landwirtschaftsmeister

stall@lfs-warth.ac.at
02629 2222 57

Fachbereich: Stall, Verantwortlich für die Stallorganisation

Heinrich Kornfell

Heinrich Kornfell

Landwirtschaftsmeister

02629 2222 57

Fachbereich: Stall

Johannes Pichler

Johannes Pichler

Landwirtschaftsmeister

02629 2222 57

Fachbereich: Stall

Mitarbeiter*innen Küche

Agnes Scherz

Agnes Scherz

Küchenleiterin

kueche@lfs-warth.ac.at
02629 2222 40

 

Thomas Leeb

Thomas Leeb

Küche

Kathrin Haas

Kathrin Haas

Küche

Weißenbacher Petra

Weißenbacher Petra

Küche

Lechner Margit

Lechner Margit

Küche

Igel Monika

Igel Monika

Küche

Mühlgrabner Magdalena

Mühlgrabner Magdalena

Küche

NÖ Imkerschule

Valeria Voit

Valeria Voit

Mitarbeiterin Land-Impulse Niederösterreich

Karoline Ofenböck

Karoline Ofenböck

Mitarbeiterin Land-Impulse Niederösterreich

Katharina Brunner

Katharina Brunner

Lehrling –  NÖ Imkerschule

Bildungszentrum Warth-Aichhof
Landwirtschaftliche Fachschule Warth
Aichhof 1
A-2831 Warth/NÖ

Tel. Schule: 02629-2222 – 0
Tel. Internat: 02629-2222 – 30 (von 17 bis 21 Uhr) 
Fax Schule: 02629-2222 – 52
E-Mail:
Web : www.lfs-warth.ac.at