headerBild
headerBild
headerBild
Logo Oekolog

YouTube Kanal LFS Warth
Tag der offenen Tür LFS Warth
Erste-Hilfe-Fit
Klimabündnis
GlobalActionSchools
LMS
blog italiagirls
Kybeleum - Agrar&Wald-Werkstätten
LAKO Kreativpreis

Einführungskurs-
absolventenen
Kurs: 26, 25, 24, 23, 22, 21, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.  
 
Ausbildung zum
geprüften Platzarbeiter
Level 2:
"Assistant Greenkeeper" nach GTC
 
Die Prüfung erfolgt nach dem einwöchigen Kurs „Einführung ins Greenkeeping“ und gilt international als Level 2, sobald auch eine Praxis als Platzarbeiter von mindestens einem Jahr bzw. einer Saison abgeleistet wird oder bereits vor der Prüfung abgeleistet wurde.

Die erfolgreich absolvierte Prüfung im Einführungskurs und eine abgeleistete Vorpraxis von mindestens
zwei weiteren Jahren bzw. Saisonen bilden die Voraussetzung zum Besuch der 3-wöchigen Kursteile A,
B u. C auf dem Ausbildungsweg zum geprüften Greenkeeper (Level 3)
 
Manche der Kursteilnehmer im Einführungskurs sind Golf-Club-Sekretärinnen, Golf-Club-Manager oder sonstige Privatpersonen, welche die Einführungs-Kurswoche aus reinem Interesse am Greenkeeping besuchen. Viele von Ihnen unterziehen sich - trotz fehlender Praxis - aber aus Gründen der persönlichen Selbstbestätigung, am Ende der Woche freiwillig der Prüfung. Jene Personen werden solcherart auch in der folgenden Aufstellung mit angeführt - sofern auch deren Prüfung erfolgreich verlaufen ist.
 
 26. Prüfung - 9.November 2018  
  1 Baltl Johannes, 2 Greindl Marlene, 3 Ortner-Bauer Daniel ,   
4 Steinwender Kevin, 5 Stelljes Dag Finn, 6 Sequeira Carlos.
 

 
25. Prüfung - 19. Jänner 2018  
1 Eder Christian, 2 Ehrenhöfer Manuel, 3 Gabriel Sabine, 4 Hackl Christian , 5 Hauser-Maislinger Michael ,
6 Hejl Walter, 7 Hennerbichler-Einfalt Markus, 8 Höfler Birgit, 9 Hörmann Josef, 10 Judar Patrick,
 11 Mörschbacher Michael, 12 Ott Michael, 13 Pop Georgel, 14 Rathgeb Wilhelm, 15 Riepler Hannes,
16 Schlagbauer Michael, 17 Schuch Roman, 18 Sercer Tony , 19 Singer Martina, 20 Stadler Johann,
21 Wagner Rene´, 22 Wagner Roman, 23 Zehetner Josef, 24 Zehetner Lukas


 
 
24. Prüfung - 20. Jänner 2017  
1 Artner Andreas, 2 Eck Arnold, 3 Fetahaj Arsim, 4 Mag. Foramitti Antonio, 5 Hartmann Manfred,
6 Heckl Daniel, 7 Kalch Josef, 8 Lupu Ionut Adrian, 9 Neubauer Daniel, 10 Schennach Laurenz,
 11 Schuster Moritz, 12 Steinbacher Herbert, 13 Steiner Florian, 14 Windhager Christian 


  
 

23. Prüfung - 22. Jänner 2016 

1 Brandstätter Wolfgang, 2 Cipps Martin, 3 Eßl Martin, 4 Goritschnigg Benjamin, 5 Hasler Benno,
6 Ilija Bagara, 7 Knabl Christian, 8 Krammer Martin, 9 Laa Johannes, 10 Lindauer Gerhard,
11 Nabernik Christian, 12 Pallan Harald, 13 Peknik Michael, 14 Rankl Katharina,
15 Schönberger Thomas, 16 Spielmann Gabriel, 17 Strasser Josef, 18 Wuggenig Michael.

 

 
22. Prüfung - 16. Jänner 2015  
1 Effenberg Klaus, 2 Erker Stefanie, 3 Failenschmid Thomas,4 Feurstein Helmut,
5 m Gschwandtner Manfred, 6 Heiselmayer Ursula, 7 Holysz Pawel, 8 Imre Michael,
9 Jahic Jasmin, 10 Kaderabek Mario, 11 Kaltenberger Urs, 12 Kaufmann Christian,
 13 m Kaufmann Christof, 14 Larisegger Günter, 15 Lukic Velimir, 16 Mairhofer Stefan,
17 Mörth Johann, 18 Reischl Thomas, 19 Salatovic Anto, 20 Schlögl David,
21 Ungersböck Peter,  22 Winterreiter Georg, 23 ,Zecha Martin, 24 Zopf Sebastian
 
 
21. Prüfung - 17. Jänner 2014  
1 Adolf Claudia, 2 Berkmann Florian, 3 Blaas Philip, 4 Draxl Andreas, 5 Edelhofer Peter,
6 Frauenthaler Mario, 7 Furtner Maximilian, 8 Grasser Hannes, 9 Haas Johann, 10 Jenuzi Dritan,
 11 DI Kaltenberger Anton, 12 Koban Michael, 13 Leitold Johann, 14 Rieck Kurt,
15 Sametinger Günter, 16 Schmid Wolfgang, 17 Skacal Manuel, 18 Vargas Paulo, 19 Volgger Josef
   
 

20. Prüfung - 11. Jänner 2013

1 Bechiekh Faozi, 2 Brucker Alexander, 3 Dakic Miladinka, 4 Einberger Gregor, 5 Foidl Christoph,
6 Gläser Oliver, 7 Habrla Andreas, 8 Kircher Wolfgang, 9 Loindl Josef, 10 Mayer Markus,
  11 Merkl Christof, 12 Pascariu Abel-Marius,  13 Pfudlova Hana,  14 Pike Robert, 15 Pokorny Florian,
  16 Schatz Philip, 17 Silhan Karel, 18 Streher Julius, 19 Supper Andreas, 20 Tremmel Erwin,
  21 Wögerer Christian,  22 Yildirim Ayse,  23 Yüksel Bahadir, 24 Yüksel Burak.   

 
 
19. Prüfung - 3. Februar 2012  
1 Bruchmann Johannes, 2 Haider Johann Peter, 3 Hofstetter Gerald, 4 Höllwart Peter,
 5 Lederhilger Bernhard, 6 Luger Josef, 7 Muhr Daniel, 8 Pfuner Maximillian, 9 Primetzhofer Patrick,
 10 Rotermund Mark, 11 Schwinger Martin, 12 Simpson Malcolm, 13 Wallner Helmut,
 14 Weinberger Christoph, 15 Wimmer Marco.
 
 
18. Prüfung - 4. Februar 2011  

1 Binder Dominik, 2 Fink Marco, 3 Mag. Hanak Phillipp, 4 Mag. Klein Leopold, 5 Königsmaier Phillipp,
6 Lembeck Christopher, 7 Mack Daniel, 8 Roither Ramona, 9 Sämann Sebastian, 10 Schlögl Martin,
 11 Voithofer Arnold, 12 Wendl Alexander.

 
 
17. Prüfung - 12. November 2011  
1 Berger Emanuel, 2 Daxer Mario, 3 Egger Manuel, 4 Hagara Andreas, 5 Hinterreiter Stefan,
6 Peregrine Tony, 7 Tüchler Sabine, 8 Schachner Markus
    
 
 
16. Prüfung - 12. November 2010  
1 Cerny Peter, 2 Ebner Andreas, 3 Höfler Erwin, 4 Kerschbaumer Rene, 5 Mumford Nick,
6 Özdemir Murat, 7 Preisler Christoph, 8 Vlaj Markus, 9 Wallner Andreas, 10 Zach Otto
 
 
15. Prüfung - 6. November 2009  
1 Deutsch Markus, 2 Granig Martin, 3 Gutschi Erwin, 4 Jany Richard, 5 Kittl Matthias, 6 Mott Lukas,
7 Roithner Franz, 8 Schwarzkogler Jörg, 9 Wallner Dominic, 10 m Winship Richarf
 
 
 
14. Prüfung - 13. Februar 2009  
 1 Dietrich Andreas, 2 Dilly Hannes, 3 Eder Andreas, 4 Dipl.Phil. Galikova Zdenka, 5 Greunz Stefan,
 6 Hackl Johanna, 7 Hoppaus Franz, 8 Keresztesi Gabor, 9 Mag. Krivanek Franz,
10 Loidolt Markus, 11 Perlak Rene,12 Pritz Stefan,13 Röcklinger Margareta, 14 Rzehak Peter,
15 Schauer Stefan, 16 Urbanitsch Thomas, 17 Wallisch Alexander, 18 Zechner Rainer.
  
 
13. Prüfung - 7. November 2008  
1 Hofinger Gerald, 2 Huber Franz, 3 Listemann Henry, 4 Müller Leonhard, 5 Neureiter Thomas,
 6 Pascariu Cezar Petru, 7 Pistotnik Wolfgang, 8 Rumplmayr Christian, 9 Szabo Wolfgang
 10 Schmeissner Christopher, 11 Unger Rene.
 
 
12. Prüfung  - 1. Februar 2008  
1 Beranek Manuel, 2 Berger Christoph Peter, 3 Bognar Balazs, 4 Budakovic Mustafa, 5 Erhard Egon,
 6 Fontan Michaela, 7 Fröhlich Alexander, 8 Heidinger Thomas, 9 Huber Rene, 10 Jenny Daniel,
 11 Kuhlank Verena, 12 Leeb Markus, 13 Lins Alexander, 14 Lipp Hermann, 15 Mikesch Anita,
 16 Piovarci Miro, 17 Reiterer Gerald, 18 Scharnigg Peter, 19 Schmid Herbert, 20 Schröder Martin,
 21 Sejdina Nijas, 22 Szemes Robert, 23 Thunhart Stefan, 24 Unterberger Anita, 25 Walczuk  Marcin.
 
 
11. Prüfung - 9. November 2007  
1 Edenstrasser Alois, 2 Grill Manfred, 3 Haller Erich, 4 Hauser Stefan, 5 Hofer Rudolf, 6 Keser Alp,
 7 Kröll Andreas, 8 Rainer Alexander, 9 Schausberger Ernst, 10 Zizenbacher Anita.
 
  
10. Prüfung - 2. Februar 2007  
1 Ammerer Moritz, 2 Bayr Reinfried, 3 Beiglböck Andreas, 4 Brunner Christoph, 5 Frühstück Wolfgang,
 6 Gurka Mario, 7 Ibrisevic Adil, 8 Kössler Ernst, 9 Kröpfl Jürgen, 10 Roth Siegried, 11 Schafzahl Anton,
 12 Schögler Christian, 13 Traunmüller Rudolf, 14 Winkler Dietmar.
 
9. Prüfung - 10. November 2006  
1 Arkadijevic Dragan, 2 Bielak Gerhard, 3 Bürgler Raimund, 4 Cetnarowski Richard, 5 Ebner Gerhard,
 6 Etzer Sebastian, 7 Gappmaier Andreas, 8 Greiner Wolfgang, 9 Maierhold Alfred Johann,
 10 Mantler Leopold, 11 Mayr Wolfgang, 12 DI Rainer Hans, 13 Rieger Karl, 14 Schmitzberger Matthias,
 15 Schuster Wolfgang, 16 Steinberger Andreas, 17 Wachter Andreas, 18 Wittchen Alexander,
 19 Wohlmuth  Sonja.
 
 
8. Prüfung - 3. Februar 2006  
1 Aininger Gerald, 2 Friedl Konrad, 3 Girolla Lothar, 4 Huemer Helmut, 5 Karl Herbert, 6 Marent Markus,
 7 Markel Rupert, 8 Moser Michael, 9 Neudorfer Michael, 10 Oberascher Alexander, 11 Rab Martin,
 12 Raggl Michael, 13 Rahming Leopold, 14 Rebhandl Alfred, 15 Ruhdorfer Michael, 16 Soukup Dieter,
 17 Strobl Franz, 18 Weicker Michael.
 
 
7. Prüfung - 11. November 2005  

1 Gruber Matthias, 2 Gruber Josef, 3 Hafner Stefan,  4 Hohensinn Peter, 5 Höhn Heinrich,
 6 Huber Markus, 7 Huber Bernhard, 8 Kogler Wolfgang, 9 Körbler Richard, 10 Laimer Matthias,
 11 Lautner Manfred, 12 Leitgeb Rene, 13 Regner Franz, 14 Reichebner Andreas, 15 Samonig Sigrid,
16 Schaufler Thomas, 17 Sommer Oliver, 18 Stotter Thomas, 19 Strasser Helmut, 20 Teufl Andreas,
 21 Ing. Zeillinger Hannes.

 
 
6. Prüfung - 4. Februar 2005  
1 Auer Günther, 2 Augsten Rosemarie, 3 Ayhan Erdogan, 4 Flechsel Martin, 5 Flechsel Karl,
 6 Gaigg Manfred, 7 Görtschacher Christian,  8 Gruber Friedrich, 9 Hagler Andr/spaneas, 10 Hieblinger Hermann, 11 Holl Willibald, 12 Hudetschek Adolf, 13 Dr. Hueber Peter, 14 Markija Dragan,
15 Puschacher Christian,  16 Rakovic Elvir, 17 Schlemmer Harald, 18 Steko Viktor, 19 Wimmer Herbert. 
 
 
5. Prüfung - 12. November 2004  
1 Albinger Heinz, 2 Baumgartner Balthasar, 3 Breitsching Franz, 4 Bubnik Erich, 5 Eibl Helmut,
 6 Görtschacher Josef, 7 Gsenger Alexander, 8 Hartleb Josef, 9 Huber Christian, 10 Maxones Friedrich,
 11 Moser Martin, 12 Richter Andrea, 13 Smith Philip, 14 Uhland Thomas,
 15 Wissmann-Aigner Alexander Paul.
 
 
4. Prüfung - 7. November 2003  
1 Auer Martin, 2 Breks Janusz, 3 Buxbaum Helmuth, 4 Eha Roman, 5 Fassold Reinhard, 6 Ing. Harrer Franz, 7 Höfler Mario, 8 Holy Markus, 9 Kantner Hannes, 10 List Georg, 11 Neils Thomas, 12 Rauscher Alfred,
 13 Reiter Ralf, 14 Roth Alfred, 15 Ruhdorfer Paul, 16 Tremmel Isidor.
  
 
3. Prüfung - 21. Februar 2003  
1 Anselmi Gerhard, 2 Bacher Robert, 3 Eberl Erich, 4 Effenberg Klaus, 5 Effenberg Margit,
6 Elias Miroslav, 7 Laimer Michael, 8 Launois Franck, 9 Leitner Christian, 10 Macek Stefan,
 
11 Meindl Michael, 12 Widder Johann, 13 Widlroither Josef, 14 Wochesländer Heinz.
  
 
2. Prüfung - 8. November 2002  
1 Altreiter Karl, 2 Amberger Christoph, 3 Bart Reiner, 4 Böswarth Andreas, 5 Dzafic Dervis,
6 Grabner Andreas, 7 Happ Michael, 8 Hochreiter Hermann9 Keusch Robert, 10 Kopeinig Gottfried,
11 Pammer Herbert, 12 Tschanz Thomas13 Wenty Martin.
 
 
1. Prüfung - 22. Feber 2002  
1 Berger Gottfried, 2 Faldner Harald, 3 Fick Michael, 4 Iseni Idriz, 5 Reith Rudolf, 6 Schaupp Jürgen,
7 Schulter Stefan, 8 Schuster Mario, 9 Stanek Monika10 Weißensteiner Alexander,
11 Wallner Karl-Heinz, 12 Wieser Stefan, 13 Woltran Friedl, 14 Ziegler Christian.